Startseite > Verwaltung & Politik > Stadtverwaltung > Mitarbeiter/innen

Mitarbeiterverzeichnis

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung Winnenden stehen Ihnen für Ihre Anliegen sehr gerne zur Verfügung. Hier werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit ihren Kontaktdaten und Aufgabengebieten vorgestellt.

A

Frau Ackermann

Vorzimmer Amtsleitung

Telefon: 07195/13-151
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U26
Aufgaben: Anmeldung Kindertageseinrichtungen, Kinderferienprogramm
Herr Amend
Telefon: 07195/13-113
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 127
Frau Andrä

Leitung Sachgebiet Personal

Telefon: 07195/13-105
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 103
Aufgaben:

Personalangelegenheiten

Frau Angerbauer
Telefon: 07195/13-102
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 106
Aufgaben:

Blickpunkt (Amtsblatt), Homepage, Ehrungen, Empfänge

zurück nach oben

B

Herr Bachmann

Amtsleiter
Leitung Sachgebiet Bauverwaltung

Telefon: 07195/13-160
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 305
Aufgaben:

Bauverwaltung

Frau Bader
Telefon: 07195/13-121
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 214
Aufgaben:

Vorzimmer, Friedhofsangelegenheiten

Herr Bauer

Leitung Abteilung Stadtkasse

Telefon: 07195/13-130
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 206
Aufgaben:

Kassenverwaltung, Spendenbescheinigungen

Herr Bauer
Telefon: 07195/13-172
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 312
Aufgaben:

Baukontrolle

Herr Bautz
Telefon: 07195/13-184
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rössler, Schloßstraße 13
Raum: Zimmer 006
Aufgaben:

Gemeindevollzugsdienst

Frau Beutel
Telefon: 07195/13-127
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 207
Aufgaben:

 Buchhaltung

Frau Brand
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Frau Brodt
Telefon: 07195/13-153
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 129
Aufgaben:

Personalangelegenheiten

Frau Broll
Telefon: 07195/13-383
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 4. OG, Zimmer 4.03
Herr Bühler
Telefon: 07195/13-139
Fax: 07195/13-322
Raum: EG, Zimmer 004
Aufgaben:

Gewerbe- und Gaststättenrecht, Marktwesen, Waffen- und Sprengstoffrecht, Unterbringungsangelegenheiten, Sammlungswesen

Herr Bulach
Telefon: 07195/13-184
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rössler, Schloßstraße 13
Raum: Zimmer 006
Aufgaben:

Gemeindevollzugsdienst

Herr Bulling
Telefon: 07195/13-248
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 4. OG; Zimmer 4.03
Aufgaben:

Tiefbau, Straßen- und Wegebau, Stadtentwässerung, Straßenbeleuchtung

Herr Bürkle
Telefon: 07195/13-346
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 3. OG; Zimmer 3.04
Frau Buterus
Telefon: 07195/13-258
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U07
Aufgaben: Allgemeinder Sozialer Dienst
zurück nach oben

C

Frau Chamalidou
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Herr Clauß

Leitung Sachgebiet Vermessung

Telefon: 07195/13-244
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 3. OG; Zimmer 3.01
Aufgaben:

Vermessung, Pflege Geoinformationssystem (GIS)

zurück nach oben

D

Frau Degendorfer

Sekretariat Stabsstelle

Telefon: 07195/13-327
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 125
Aufgaben:

Sekretariat Stabsstelle für Integration

Frau Demmler

Standesamt

Telefon: 07195/13-371
Fax: 07195/13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 314
Aufgaben:

Anmeldungen zur Eheschließung, Kirchenaustritte

Frau Disch
Telefon: 07195/13-131
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 207
Aufgaben:

Buchhaltung

Frau Drixler
Telefon: 07195/13-340
Fax: 07195/13-322
Raum: EG, Zimmer 007
Aufgaben:

Verkehrsrechtliche Anordnungen (z.B.Baustellenbeschilderungen und Sperrungen), straßen-/verkehrsrechtliche Erlaubnisse (z.B. Sondernutzungen), Bußgeldstelle

zurück nach oben

E

Frau Eberl

Stv. Amtsleiterin

Telefon: 07195/13-330
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 221
Aufgaben:

Stv. Amtsleitung Grundstücks- und Gebäudeverwaltung

Frau Ecker
Telefon: 07195/13-277
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 322
Aufgaben:

Stadtplanung

Frau Egner
Telefon: 07195/13-355
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U05
Frau Eick
Telefon: 07195/13-117
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 130
Aufgaben:

Personalangelegenheiten, Auszubildende, Praktikanten, FSJ

Frau Ellsässer

Gutachterausschuss

Telefon: 07195/13-167
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 306
Aufgaben:

Geschäftsstelle Gutachterausschuss

Frau Eusebi
Telefon: 07195/13-312
Fax: 07195/13-136
Raum: EG, Zimmer 005
zurück nach oben

F

Herr Feess
Telefon: 07195/5997720
Fax: 07195/5997722
Gebäude: Mühltorstraße 50
Raum: 1. OG
Aufgaben:

Feuerwehrwesen

Frau Fiedler

Leitung Geschäftsstelle Heimattage 2019

Telefon: 07195/13-256
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: EG, Zimmer 019
Aufgaben:

Heimattage 2019

Herr Formaro
Telefon: 07195/13-184
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rösler, Schloßstraße 13
Raum: Zimmer 006
Aufgaben:

Gemeindevollzugsdienst

Frau Freund

Infotheke

Telefon: 07195/13-47
Fax: 07195/13-445
Raum: EG, Infotheke
Aufgaben:

Infotheke, Telefonzentrale

Frau Frey

Zentrale Dienste

Telefon: 07195/13-249
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.06
Aufgaben:

Sekretariat

Frau Frick
Telefon: 07195/13-177
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 322
Aufgaben:

Stadtplanung

zurück nach oben

G

Frau Geierhas
Vorzimmer Amtsleitung
Telefon: 07195/13-115
Fax: 07195/13-494
Raum: 2. OG, Zimmer 202
Aufgaben:

Sekretariat, ZAB (Zweckverband Abwasserklärwerk Buchenbachtal) Geschäftsstelle

Frau Geiger
Telefon: 07195/13-108
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 111
Aufgaben:

TK-Angelegenheiten, Protokollführung Gremien

Frau Gerten
Telefon: 07195/13-133
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 208
Aufgaben:

Buchhaltung, SEPA-Mandatsverwaltung

Frau Giesecke
Telefon: 07195/13-183
Fax: 07195/13-322
Raum: EG, Zimmer 009
Aufgaben:

Bußgeldstelle, Bewohner- und Schwerbehindertenparkausweise

Herr Gleich

Leitung Sachgebiet Bauhof

Telefon: 07195/13-341
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 3. OG; Zimmer 3.03
Aufgaben:

Instandhaltung / Instandsetzung städtischer Infrastruktur, Winterdienst

Frau Glowacki
Telefon: 07195/13-332
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 219
Aufgaben:

Ver- und Anpachtung von landwirtschaftlichen Grundstücken

Frau Göller
Telefon: 07195/13-214
Fax: 07195/13-200
Raum: 1. OG, Zimmer 118
Aufgaben:

Vorzimmer Oberbürgermeister, Alters- und Ehejubilare

Frau Greiner
Telefon: 07195/13-331
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 220
Aufgaben:

Verpachtung städtischer Grundstücke, Fahrradboxen am ZOB/Bahnhof

zurück nach oben

H

Herr Jürgen Haas

Leiter Dezernat III

Telefon: 07195/13-120
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 215
Herr Hägele

Amtsleiter

Telefon: 07195/13-240
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.05
Aufgaben:

Hoch- und Tiefbau, Technische Betriebe

Frau Harnisch
Telefon: 07195/13-170
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 309
Aufgaben:

Baurechtliche Angrenzerhörung, Baulasten, Einsichtnahme in Bebauungspläne

Frau Hechler
Telefon: 07195/13-114
Fax: 07195/13-494
Raum: 2. OG, Zimmer 201
Aufgaben:

Örtliche Prüfung

Herr Hein

Amtsleitung

Telefon: 07195/13-140
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.01
Aufgaben:

Schulentwicklungsplanung, Schulraumplanung; Grundsatzangelegenheiten, Sonderprojekte; Heimattage 2019

Frau Heise
Telefon: 07195/13-310
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rösler
Raum: 003
Frau Hentschel
Telefon: 07195/13-165
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.07
Herr Hentschel
Telefon: 07195/13-246
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.01
Aufgaben:

Hochbau, Bauzeichner

Frau Hertel

Amtsleiterin
Leitung Sachgebiet Polizeirecht / Feuerwehrwesen

Telefon: 07195/13-180
Fax: 07195/13-322
Raum: EG, Zimmer 010
Aufgaben:

Verkehrswesen, ÖPNV, Polizeirecht, Feuerwehrwesen

Herr Hettich

Leitung Sachgebiet Wirtschaftsförderung

Telefon: 07195/13-309
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rösler
Raum: 001
Aufgaben:

Wirtschaftsförderung, Citymanagement, Gewerbeimmobilienbörse, Geschäftsstelle "Verein Attraktives Winnenden"

Frau Hofman
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Frau Höllwarth

Leitung Sachgebiet Stadtbücherei

Telefon: 07195/90666-23
Fax: 07195/90666-24
Gebäude: Adlerplatz 3
Raum: Stadtbücherei, 1. OG
Aufgaben:

Stadtbücherei

Herr Holub

Amtsleiter

Telefon: 07195/13-100
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 107
Aufgaben:

Geschäftsstelle Gemeinderat, Rechtsangelegenheiten, Wahlen

Frau Holzwarth
Telefon: 07195/13-166
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 307
Aufgaben:

Baurechtsangelegenheiten Bezirk II (Baach, Bürg, Hertmannsweiler, Höfen, Leutenbach, Schwaikheim)

Herr Oberbürgermeister Holzwarth

Leiter Dezernat I

Telefon: 07195/13-214
Fax: 07195/13-200
Raum: 1. OG, Zimmer 119
Herr Höpfer

Stv. Amtsleiter
Leitung Sachgebiet Hallen, Sport- & Vereinswesen

Telefon: 07195/13-149
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.02
Aufgaben:

Hallen, Sportstätten, Mehrzweckeinrichtungen, außerschulische Nutzungen von Schulgebäuden; Sport- & Vereinswesen; Geschäftsstelle Stadtverband für Sport; Geschäftsstelle Städtepartnerschaft Albertville

Herr Horender

Leitung Sachgebiet Jugendarbeit

Telefon: 07195 / 91 12 811
Fax: 07195 / 13-250
Gebäude: Haus der Jugend, Mühltorstraße 25
Aufgaben: Sachgebietsleitung Jugendarbeit
Frau Hosang
Telefon: 07195/13-104
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 104
Aufgaben:

Personalwesen

Frau Huber
Telefon: 07195/13-219
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 126
Aufgaben:

Empfänge, Ehrungen, Öffentlichkeitsarbeit

zurück nach oben

I

Frau Iglesias

Infotheke

Telefon: 07195/13-0
Fax: 07195/13-445
Raum: EG, Infotheke
Aufgaben:

Infotheke, Telefonzentrale

zurück nach oben

J

Herr John

Stv. Amtsleiter
Leitung Sachgebiet Stadtentwässerung / Gewässer

Telefon: 07195/13-263
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 4. OG; Zimmer 4.01
Aufgaben:

Tiefbau, Stadtentwässerung, Kläranlagen, Gewässerschutz

Frau Jordan
Telefon: 07195/13-148
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.03
Frau Jost
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Frau Joswig

Standesamt

Telefon: 07195/13-372
Fax: 07195/13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 315
Aufgaben:

Beurkundung von Sterbefällen, Ausstellung von Sterbeurkunden

Frau Jungheinrich
Telefon: 07195/13-391
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 219
Aufgaben:

Gebäudereinigung

Frau Jurgeleit
Telefon: 07195/13-242
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG, Zimmer 2.01
zurück nach oben

K

Frau Kammerer

Vorzimmer Amtsleitung

Telefon: 07195/13-141
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.01
Aufgaben:

Theater, Kindertheater, Schlossmusik, Schloßmatineen, Wort+Ton, Kommunales Kino, Ausstellungen im Rathaus; Abonnentenverwaltung Kulturabonnements

Frau Karcher
Telefon: 07195/13-357
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U05
Aufgaben: Wohngeld
Herr Keltsch
Telefon: 07195/13-233
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 219
Aufgaben:

Vermietung städtischer Wohnungen/Gebäude

Herr Klasterer

Ortsbehörde der Dt. Rentenversicherung

Telefon: 07195/13-152
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U04
Aufgaben:

Rentenversicherung Arbeiter und Angestellte

Herr Köder

Amtsleiter

Telefon: 07195/13-230
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 222
Aufgaben:

Erwerb und Veräußerung von Grundstücken

Frau Kopp

Standesamt

Telefon: 07195/13-377
Fax: 07195/13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 320
Aufgaben:

Erstbekundung von Neugeborenen, Ausstellung von Geburtsurkunden, Vaterschaftsanerkennungen

Frau Kral
Telefon: 07195/13-253
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 4. OG, Zimmer 4.01
Aufgaben:

Tiefbau, Stadtentwässerung

Frau Krebs
Telefon: 07195/13-135
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 108
Aufgaben:

Poststelle

Frau Krischan
Telefon: 07195/13-143
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.05
Aufgaben:

Anmeldung Verlässliche Grundschulen, Schülerhorte, Flexible Nachmittagsbetreuung, Ganztagsbetreuung an Schulen, Ferienbetreuung, Mittagessen an Schulen

Herr Kromer
Beauftragter für Umweltschutz
Telefon: 07195/13-204
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 324
Aufgaben:

Umweltangelegenheiten, Grünordnungs- und Landschaftsplanung

Frau Kugele

Ortsbehörde der Dt. Rentenversicherung

Telefon: 07195/13-155
Fax: 07195/13-250
Raum: 1. OG, Zimmer 126
Aufgaben:

Rentenversicherung Arbeiter und Angestellte

 

Frau Kunzmann
Telefon: 07195/13-159
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U06
Aufgaben:

Allg. sozialer Dienst

Frau Kurz

Leitung Sachgebiet Baurecht

Telefon: 07195/13-168
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 308
Aufgaben:

Baurechtsangelegenheiten

zurück nach oben

L

Frau Layer
Telefon: 07195/5997721
Fax: 07195/5997722
Gebäude: Mühltorstraße 50
Raum: 1. OG
Aufgaben:

Feuerwehrwesen

Frau Lazaridis

Infotheke

Telefon: 07195/13-130
Fax: 07195/13-445
Raum: EG, Infotheke
Aufgaben:

Infotheke, Telefonzentrale

Herr Lehnert

Hausmeisterservice

Telefon: 07195/13-111
Fax: 07195/13-400
Raum: EG, Zimmer 019
Aufgaben:

Hausmeisterservice

Herr Leiminger

Amtsbote

Telefon: 07195/13-111
Fax: 07195/13-400
Raum: EG, Zimmer 019
Frau Leipold-Maier
Telefon: 07195/585839
Fax: 07195/1397400
Gebäude: Altes Rathaus, Marktstraße 48
Aufgaben:

Archiv

Frau Lenz

Leitung Sachgebiet Schulen

Telefon: 07195/13-144
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.04
Aufgaben:

Schulträgeraufgaben, Schulverwaltung

Frau Liebrich

Leitung Sachgebiet Hochbau

Telefon: 07195/13-247
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 3. OG, Zimmer 3.04
Aufgaben:

Hochbau, Neubau / Instandhaltung / Instandsetzung von städtischen Liegenschaften

Frau Lienhardt
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Herr Lindner

Stv. Amtsleiter

Telefon: 07195/13-124
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 211
Aufgaben:

Sachgebietsleitung Finanzen, Steuern, Gebühren

Frau Lorenz
Telefon: 07195/13-218
Fax: 07195/13-200
Raum: 1. OG, Zimmer 118
Aufgaben:

Vorzimmer Bürgermeister

Herr Luithardt

Leitung Sachgebiet Bürgerservicestelle

Telefon: 07195/13-185
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 002
zurück nach oben

M

Herr Menrath
Telefon: 07195/13-109
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 114
Aufgaben:

IuK-Technik

Frau Mergenthaler
Telefon: 07195/13-178
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 312
Aufgaben:

Baurechtsangelegenheiten Bezirk I (Kernstadt Winnenden, Birkmannsweiler, Breuningsweiler, Hanweiler, Schelmenholz)

Frau Messerschmid
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Frau Mohr
Telefon: 07195/13-156
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U07
Aufgaben: Allgemeinder Sozialer Dienst, Sozialberatung
Herr Möller
Telefon: 07195/13-184
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rössler, Schloßstraße 13
Raum: Zimmer 006
Aufgaben:

Gemeindevollzugsdienst

Herr Mulfinger

Amtsleiter

Telefon: 07195/13-114
Fax: 07195/13-494
Raum: 2. OG, Zimmer 201
Aufgaben:

Örtliche Prüfung

Frau Munz

Leitung Sachgebiet Personal

Telefon: 07195/13-342
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 101
Aufgaben:

Personalangelegenheiten

Frau Murr
Telefon: 07195/13-129
Fax: 07195/13-494
Raum: 2. OG, Zimmer 204
Aufgaben:

Örtliche Prüfung

zurück nach oben

N

Herr Neumann

Leitung Sachgebiet Kultur, Stadtmarketing & Tourismus

Telefon: 07195/13-146
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.06
Aufgaben:

Städtische kulturelle Veranstaltungen, Konzerttage Winnenden; Stadtmarketing, Tourismus, Citytreff; Heimattage 2019

Frau Nodes

Leitung Sachgebiet Kindertagesbetreuung

Telefon: 07195/13-205
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U28
Aufgaben: Sachgebietsleitung Kindertagesbetreuung
zurück nach oben

O

Frau Oberer
Telefon: 07195/13-169
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 304
Aufgaben:

Abwasserbeiträge, Flächennutzungsplan-/Bebauungsplanverfahren, Baulandumlegungen, Stadtsanierung, Wohnungsbauförderung

Frau Oesterle

Vorzimmer Amtsleitung

Telefon: 07195/13-241
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.04
Aufgaben: Sekretariat
Herr Okai
Telefon: 07195/13-349
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 301
Aufgaben:

Baukontrolle

Frau Olaidotter
Telefon: 07195/13-268
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.03
Aufgaben:

Sekretariat

Frau Ott
Telefon: 07195/13-161
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 309
Aufgaben:

Sekretariat Amtsleitung, baurechtliche Angrenzerhörung, Baulasten, Einsichtnahme in Bebauungspläne

Frau Ott
Telefon: 07195/-262
Fax: 0715/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 4. OG, Zimmer 4.03
zurück nach oben

P

Frau Papapanagiotou
Telefon: 07195/13-132
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 205
Aufgaben:

Vollstreckungen, Unbedenklichkeitsbescheinigungen

Frau Pauli
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Herr Pfeifer

Amtsleiter

Telefon: 07195/13-150
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U25
Aufgaben:

Sozial- und Jugendhilfeplanung, Örtliche Bedarfsplanung für die Kinderbetreuung

Frau Pfleiderer

Stv. Amtsleiterin
Leitung Sachgebiet Verkehrswesen / Bußgeldstelle

Telefon: 07195/13-194
Fax: 07195/13-322
Raum: EG, Zimmer 006
Aufgaben:

Verkehrswesen, Bußgeldstelle, Geschwindigkeitsüberwachung, Schulwegsicherung

Herr Pflüger

Feuerwehrkommandant

Telefon: 07195/5997720
Fax: 07195/5997722
Gebäude: Mühltorstraße 50
Raum: 1. OG
Aufgaben:

Feuerwehrwesen

Herr Philipp
Telefon: 07195/13-211
Fax: 07195/13-400
Raum: EG, Zimmer 019
zurück nach oben

R

Frau Rechkemmer
Telefon: 07195/13-231
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 220
Aufgaben:

Sekretariat Amt für Wirtschaftsförderung und Grundstücksverkehr

Frau Recknagel
Telefon: 07195/13-356
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U09
Aufgaben:

Pädagogische Fachberatung für die städtischen Kindertageseinrichtungen

Frau Rehberger

Pressesprecherin

Telefon: 07195/13-103
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 105
Aufgaben:

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion Blickpunkt (Amtsblatt), Homepage, Empfänge

Frau Dr. Reustle

Leitung Stadtarchiv

Telefon: 07195/585838
Fax: 07195/1397400
Gebäude: Altes Rathaus, Marktstraße 47
Aufgaben:

Leitung des Archivs

Herr Reuter

Leitung Bereich Schulkindbetreuung

Telefon: 07195/13-137
Fax: 07195/13444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.04
Aufgaben:

Schulische Betreuungsangebote (Verlässliche Grundschulen, Schülerhort, Flexible Nachmittagsbetreuung), Pädagogische Fachberatung Schulkindbetreuung, Ganztagesschule im Bildungszentrum I („Tomate“)

Frau Riedl
Telefon: 07195/13-208
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 110
Aufgaben:

Organisation, Beschaffung, TK-Angelegenheiten, Wahlen, Datenschutzbeauftragte

Frau Röhl
Telefon: 07195/13-107
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 113
Aufgaben:

IuK-Technik, Sekretariat Zentrale Dienste

Frau Rommel-Zimmerle
Telefon: 07195/13-184
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rössler, Schloßstraße 13
Raum: Zimmer 006
Aufgaben:

Gemeindevollzugsdienst

Frau Roser
Telefon: 07195/13-211
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.03
Aufgaben:

Hochbau, Instandhaltung / Instandsetzung von städtischen Liegenschaften und Kindergärten

zurück nach oben

S

Herr Bürgermeister Sailer

Leiter Dezernat II

Telefon: 07195/13-218
Fax: 07195/13-200
Raum: 1. OG, Zimmer 120
Frau Sannwald

Vorzimmer Amtsleitung

Telefon: 07195/13-181
Fax: 07195/13-322
Raum: EG, Zimmer 009
Aufgaben:

Gewerbe- und Gaststättenrecht, Mietrecht

Frau Schaaf
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Herr Schelian
Telefon: 07195/13-313
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 213
Aufgaben:

Projekt Neues Haushaltsrecht, Beteiligungsverwaltung

Herr Scherr
Telefon: 07195/13-209
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 115
Aufgaben:

IuK-Technik

Frau Scheub
Telefon: 07195/13-134
Fax: 07195/13-322
Gebäude: EG, Zimmer 004
Aufgaben:

Feuerwehrwesen, Obdachlosenwesen, Bestattungsfälle nach Polizeirecht, Rückschnitt von Bäumen und Sträuchern

Herr Schlecht

Stv. Amtsleiter
Leitung Sachgebiet Stadtplanung

Telefon: 07195/13-162
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 302
Aufgaben:

Stadtplanung

Frau Schlichenmaier
Telefon: 07195/13-128
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 205
Aufgaben:

Vollstreckungen, Unbedenklichkeitsbescheinigungen

Herr Schmalz
Telefon: 07195/13-343
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 210
Aufgaben:

Steuern- u. Gebührenverwaltungsangelegenheiten, Zuschüsse

Herr Schmidt
Telefon: 07195/13-267
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.02
Frau Schnell

Standesamt

Telefon: 07195/13-374
Fax: 07195-13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 320
Aufgaben:

Erstbekundung von Neugeborenen, Ausstellung von Geburtsurkunden, Vaterschaftsanerkennungen

Frau Schnell
Telefon: 07195/13-236
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 007
Frau Schrag

Amtsleiterin

Telefon: 07195/13-125
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 213
Herr Schröder

Leitung Sachgebiet Gärtnerei

Telefon: 07195/13-239
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 3. OG, Zimmer 3.03
Frau Schumann
Telefon: 07195/13-157
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U08
Aufgaben:

Schuldnerberatung

Frau Severin
Telefon: 07195/13-232
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 219
Aufgaben:

Vermietung städtischer Wohnungen / Gebäude

Frau Sing
Telefon: 07195/13-382
Fax: 07195/13-444
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 1. OG, Zimmer 1.03
Frau Söll

Standesamt

Telefon: 07195/13-376
Fax: 07195/13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 320
Aufgaben:

Erstbekundung von Neugeborenen, Ausstellung von Geburtsurkunden, Vaterschaftsanerkennungen

Frau Stagel

Standesamt

Telefon: 07195/13-373
Fax: 07195/13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 315
Aufgaben:

Beurkundung von Sterbefällen, Ausstellung von Sterbeurkunden

Herr Stagel

Stv. Amtsleiter
Leitung Sachgebiet Zentrale Dienste

Telefon: 07195/13-106
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 112
Aufgaben:

Sachgebietsleitung Zentrale Dienste (IuK-Technik, Organisation, Beschaffung, Statistik), Geschäftsstelle Jugendgemeinderat

Frau Steden
Telefon: 07195/13-308
Fax: 07195/13-320
Gebäude: Haus Rösler
Raum: 002
Frau Stoll
Telefon: 07195/13-110
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 129
Aufgaben:

Personalwesen

Herr Sukowski
Telefon: 07195/13-245
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 3. OG; Zimmer 3.01
Aufgaben:

Vermessung

Frau Supernok
Telefon: 07195/13-210
Fax: 07195/13-250
Raum: UG, Zimmer U08
Aufgaben:

Sekretariat, Sachbearbeitung Bürgerschaftliches Engagement und Senioren
und Geschäftsstelle Seniorenrat Winnenden
 

zurück nach oben

T

Frau Tek
Telefon: 07195/13-255
Fax: 07195/13-350
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 3. OG, Zimmer 3.01
Frau Theinert

Leitung Sachgebiet Standesamt

Telefon: 07195/13-370
Fax: 07195/13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 313
Aufgaben:

Öffentlich-rechtliche Namensänderung, Anmeldungen zur Eheschließung mit Auslandsbeteiligung

Frau Thiel
Telefon: 07195/13-275
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 301
zurück nach oben

U

Herr Uitz
Telefon: 07195/13-112
Fax: 07195/13-400
Raum: UG, Zimmer U11
Aufgaben:

Registratur, Archiv

zurück nach oben

V

Frau Völker
Telefon: 07195/13-171
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 311
Aufgaben:

Baurechtsangelegenheiten Bezirk I (Kernstadt Winnenden, Birkmannsweiler, Breuningsweiler, Hanweiler, Schelmenholz)

zurück nach oben

W

Frau Wagner

Vorzimmer Amtsleitung

Telefon: 07195/13-101
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 108
Aufgaben:

Geschäftsstelle Gemeinderat, Wahlen

Herr Wagner

Stv. Amtsleiter

Telefon: 07195/13-116
Fax: 07195/13-494
Raum: 2. OG, Zimmer 203
Aufgaben:

Örtliche Prüfung, ZAB (Zweckverband Abwasserklärwerk Buchenbachtal) Geschäftsstelle

Herr Warneke
Telefon: 07195/13-315
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 128
Aufgaben:

IuK-Technik

Frau Wartzack
Telefon: 07195/13-126
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 209
Aufgaben:

Anlagebuchhaltung, Neues Haushaltsrecht

Frau Weber
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Frau Weinbrenner

Standesamt

Telefon: 07195/13-375
Fax: 07195/13-344
Raum: 3. OG, Zimmer 320
Aufgaben:

Erstbekundung von Neugeborenen, Ausstellung von Geburtsurkunden, Vaterschaftsanerkennungen

Herr Weiß
Telefon: 07195/13-179
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 322
Aufgaben:

Stadtplanung

Herr Wenke
Telefon: 07195/13-176
Fax: 07195/13-395
Raum: 3. OG, Zimmer 323
Aufgaben:

Stadtplanung, Verkehrsplanung

Herr Wittmann
Telefon: 07195/13-333
Fax: 07195/13-325
Raum: EG, Zimmer 001
Aufgaben:

Bürgerservicestelle, Anlaufstelle Ausländerwesen

Herr Wohlhaupter
Telefon: 07195/13-147
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 113
Aufgaben:

IuK-Technik

Herr Woitke

Stv. Amtsleiter
Leitung Sachgebiet Soziales
Beauftragter für Bürgerschaftliches Engagement und Senioren

Telefon: 07195/13-154
Fax: 07195/13-250
Raum: EG, Zimmer 017
Aufgaben:

Sachgebietsleitung Soziales
Beauftragter für Bürgerschaftliches Engagement und Senioren
 

Herr Wolf
Telefon: 07195/13-243
Fax: 07195/13-300
Gebäude: Bengelstraße 5
Raum: 2. OG; Zimmer 2.01
Aufgaben:

Hochbau, Instandhaltung / Instandsetzung von städtischen Liegenschaften, Sportanlagen und Spielplätze

zurück nach oben

Z

Frau Zanek

Leitung Stabsstelle für Integration

Telefon: 07195/13-326
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 124
Frau Zeller
Telefon: 07195/13-122
Fax: 07195/13-136
Raum: 2. OG, Zimmer 214
Frau Zimmermann
Telefon: 07195/13-118
Fax: 07195/13-400
Raum: 1. OG, Zimmer 102
Aufgaben:

Personalangelegenheiten

Frau Zinßer
Telefon: 07195/13-235
Fax: 07195/13-322
Sprechzeiten:
Montag 8:30 Uhr - 12:00 Uhr
Dienstag 8:30 Uhr - 12:00 Uhr
Mittwoch 8:30 Uhr - 12:00 Uhr
Donnerstag 8:30 Uhr - 12:00 Uhr
   

 

Raum: EG, Zimmer 007
Aufgaben:

Feuerwehrwesen, Aufgaben des Polizeirechts

Die hier dargestellten Informationen werden von service-bw übernommen und regelmäßig aktualisiert.