Startseite > Verwaltung & Politik > Gemeinderat

Gemeinderat der Stadt Winnenden

Der Gemeinderat der Stadt Winnenden besteht aus 26 ehrenamtlich tätigen Mitgliedern und dem stimmberechtigten Vorsitzenden, Oberbürgermeister Hartmut Holzwarth. Vertreten wird er von Bürgermeister Norbert Sailer.

Nach der Wahl vom 25. Mai 2014 sind im Winnender Gemeinderat die nachfolgenden Fraktionen vertreten:

Gerne können Sie sich die Sitzordnung (1,451 MB) des Gemeinderates anschauen.

Mitglieder der CDU-Fraktion

Richard Fischer
Fraktionsvorsitzender
1. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Ob der Hecke 7
71364 Winnenden
Telefon: 07195 73334
E-Mail: rfischer43@t-online.de
Thomas Traub
Uhlandstraße 4/2
71364 Winnenden
Telefon: 07195 940106
E-Mail: thomas.traub@gr.winnenden.de
Bettina Jenner-Wanek
Öschelbronner Straße 30
71364 Winnenden
Telefon: 07195 970087
E-Mail: jewa1@t-online.de
Frank Rommel
Silcherstraße 27
71364 Winnenden
Telefon: 07195 986395
E-Mail: info@fr-architekt.de
Janina Bäder
Stöckenhofer Straße 46
71364 Winnenden
Telefon: 07195 5909247
E-Mail: baeder-janina@web.de
Anja Luckert
Bachstraße 2/1
71364 Winnenden
Telefon: 07195 910069
E-Mail: anja.luckert@weingut-luckert.com
Petra Schäftlmeier
Seehalde 71
71364 Winnenden
Telefon: 07195 2661
E-Mail: petra@schaeftlmeier.de
Manuel Pflumm
Schwaikheimer Straße 15
71364 Winnenden
E-Mail: manuel_pflumm@web.de

Mitglieder der Fraktion der Freien Wählervereinigung

Hans Ilg
Fraktionsvorsitzender
2. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Großheppacher Straße 13
71364 Winnenden
Telefon: 07195 64732
E-Mail:  hans@i-l-g.de
Ingrid Hecht-Hatzis
Im Bürgle 13
71364 Winnenden
Telefon: 07195 3224
E-Mail: ingrid.hecht-hatzis@gmx.de
Hanspeter Luckert
Jahnstraße 46
71364 Winnenden
Telefon: 07195 75910
E-Mail: info@heizungsbau-luckert.com
Erich Pfleiderer
Heckenweg 7
71364 Winnenden
Telefon: 07195 137619
E-Mail: erich.pfleiderer@kuechenhaus-pfleiderer.de
Martina Häußer
Heringshalde 1
71364 Winnenden
Telefon: 07195 73283
E-Mail: martina.haeusser@t-online.de
Marie-Christine Sammet
Seehaldenweg 66
71364 Winnenden
Telefon: 07195 970246
E-Mail: msammet@t-online.de
Markus Siegloch
Albertviller Straße 51
71364 Winnenden
Telefon: 07195 177120
E-Mail: markus.siegloch@web.de

Mitglieder der SPD-Fraktion

Andreas Herfurth
Fraktionsvorsitzender

Haselsteinstraße 10
71364 Winnenden
Telefon: 07195 74207
E-Mail: herfurth.winnenden@t-online.de
Hans-Dieter Baumgärtner
3. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Edelweißweg 13
71364 Winnenden
Telefon: 07195 71257
E-Mail: hadi@bauminfo.de
Renate Sanzenbacher
Pfeilhofstraße 53
71364 Winnenden
Telefon: 07195 72833
E-Mail: sanzenbacher@gr.winnenden.de
Uwe Voral
Gertrud-Bäumer-Allee 18
71364 Winnenden
Telefon: 07195 9576801
E-Mail: info@hausverwaltung-voral.de

Mitglieder der Fraktion Alternative und Grüne Liste

Christoph Mohr
Fraktionsvorsitzender

Königsberger Ring 20
71364 Winnenden
Telefon: 07195 957329
E-Mail: christoph.mohr@gr.winnenden.de
Martin Oßwald-Parlow
In der Au 12
71364 Winnenden
Telefon: 07195 72803
E-Mail: mosswald-parlow@onlinehome.de
Maria Papavramidou
Am Striebelsee 5
71364 Winnenden
Telefon: 07195 66287
E-Mail: maria.papavramidou@de.kaercher.com
Willi Halder, MdL
4. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Gereut 4
71364 Winnenden
Telefon: 07195 177188
E-Mail: whalder@t-online.de

Mitglieder der Fraktion der Freien Demokratischen Partei

Peter Friedrichsohn
Fraktionsvorsitzender
5. ehrenamtlicher Stellvertreter des Oberbürgermeisters

Birkenrain 26
71364 Winnenden
Telefon: 07195 1617
E-Mail: peter@friedrichsohn.de
Robin Benz
Kastanienstraße 63
71364 Winnenden
Telefon: 0163 6716670
E-Mail: robenz94@gmail.com
Dr. Jürgen Hägele
Breitäckerweg 28
71364 Winnenden
Telefon: 07195 179907
E-Mail: juergen.haegele@web.de